Пентагон потребовал «безусловного» отказа Турции от российских С-400 | 360°

01 апреля 2019, 23:39

Пентагон потребовал «безусловного» отказа Турции от российских С-400

Читать 360 в

Пентагон подтвердил прекращение поставок Анкаре компонентов для истребителя F-35 из-за решения турецких властей приобрести российские системы ПВО С-400. Постановление останется в силе, пока Турция не откажется от поставок российских ЗРК. Об этом сообщило РИА «Новости».

«Пока не будет безусловного решения Турции отказаться от поставок С-400, поставки и деятельность, связанная с предоставлением Турции оперативного потенциала, связанного с F-35, прекращена. Наш диалог с Турцией по этому важному вопросу продолжается», - сказано в заявлении военного ведомства США.

Реклама

Вашингтон принял меры, чтобы цепочка поставок при создании F-35 не прекратилась из-за вывода Турции из программы создания новейшего самолета. Для этого будут разработаны «вторичные источники» поставок деталей, которые планировалось производить на территории Турции.

Ранее президент страны Тайип Эрдоган заявил в интервью местному телеканалу, что Турция не собирается отказываться от покупки российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400, несмотря на давление со стороны Соединенных Штатов.

«Мы закончили с этим. О том, чтобы сделать шаг назад, не может быть и речи. Россия начнет поставки ЗРК в июле этого года», —сказал он.

Москва поставит Анкаре четыре дивизиона ЗРК на общую сумму в 2,5 миллиарда долларов. Расчеты будут производиться в национальных валютах.

Реклама

Реклама