Пентагон на бумаге «исправил» критические дефекты F‐35 | 360°

30 августа 2018, 05:06

Пентагон на бумаге «исправил» критические дефекты F‐35

Читать 360 в

Комиссия Пентагона, которая проводила оценку развития проекта по созданию истребителя пятого поколения F-35, переквалифицировала ряд недоработок из критичных во второстепенные, без видимых на то оснований. Об этом сообщила неправительственная организация Project On Government Oversight (POGO) со ссылкой на документы военных.

В июне главное контрольно-бюджетное управление (GAO) США заявило о 966 «явных недоработках» в проекте F-35. Более 110 из них были отмечены как первая категория — «могли повредить надежности, безопасности или другим критическим требованиям» при эксплуатации истребителя.

Из доклада активистов следует, что на заседании комиссии из первой категории во вторую были переквалифицированы сразу 19 дефектов. В их числе система аварийного оповещения для катапультирования пилота. Отмечается, что при этом комиссия Пентагона не предложила никакого плана по устранению по меньшей мере десяти дефектов, которые были пересмотрены с позиции снижения важности.

Автор доклада Дэн Грэзьер считает, что кураторы проекта таким образом надеялись «избавиться» от критических недочетов перед оглашением решения о серийном производстве истребителя. Оно должно быть принято в октябре следующего года.

Реклама

Реклама