28 марта 2019, 01:31

Пенсионерка, завербованная СБУ для совершения терактов, задержана в ЛНР

Читать 360tv в

71-летняя женщина была задержана в самопровозглашенной Луганской народной республике. По месту ее жительства найдены пять тротиловых шашек, пластит и два электродетонатора с проводами. Обнаружены также минный взрыватель и запал к нему.

Этого арсенала хватило бы на несколько террористических акций, сообщил Луганский информационный центр со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС). Пенсионерка была задержана во время расклеивания листовок. Она заявила, что была завербована сотрудниками СБУ во время оформления пенсии.

Реклама

«Как пояснила гражданка, она выполняла задание неких лиц, с которыми она познакомилась на территории, подконтрольной украинской власти, а именно была завербована сотрудниками СБУ», — сказано в сообщении.

Украинка привлечена к ответственности. Правоохранителям также удалось вычислить данные всех вербовщиков и координаторов.

«Как поступить с взрывчатыми материалами женщине дали подробную инструкцию, которую она выполнила: разделила, связала и оставила у себя до следующих указаний. По мнению специалистов, изъятых у гражданки взрывчатых веществ хватило бы на проведение, как минимум, трех терактов, которых, благодаря работе правоохранителей, удалось избежать», — сообщили в МВД ЛНР.

Реклама

Реклама