24 мая 2018, 01:19

Парламент Израиля обсудит вопрос о признании геноцида армян

Читать 360tv в

Израильские парламентарии постановили провести пленарное обсуждение вопроса о признании геноцида армянского народа на фоне обострения отношений с Турецкой республикой. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на пресс‐службу Кнессета.

На этот раз решение не встретило возражений со стороны правительства, которое в прошлом старалось блокировать подобного рода инициативы.

Реклама

Автор предложения, лидер левой партии «Мерец» Тамар Зандберг заявила о том, что непризнание геноцида армян является моральным пятном на израильском государстве, особенно если это происходит в угоду политической коньюнктуре.

За то, чтобы обсуждение вопроса происходило всем составом парламента, а не как это бывало до сих пор, в комиссиях, проголосовали все 16 депутатов, которые присутствовали в зале. В настоящий период времени дата дебатов не назначена.

Голосование в Кнессете прошло в разгар резкого обострения израильско-турецких отношений со взаимной высылкой послов и генеральных консулов. Причиной дипломатического кризиса стало возмущение, вызванное в Анкаре гибелью десятков палестинцев в столкновениях с израильскими войсками на границах сектора Газа.

Совет по правам человека при Организации объединенных наций принял решение о создании независимого механизма по расследованию произошедших в Газе столкновений и других спорных моментов, в том числе ‐ возможное нарушение Израилем прав народа Палестины. По мнению постпреда Израиля при женевском офисе ООН Авива Раз Шечтера, создание комиссии по расследованию событий в секторе Газа «ни на йоту» не изменит сложившуюся ситуацию.

Реклама

Реклама