Парламент Грузии не признал режим Саакашвили «преступным и авторитарным» | 360°

22 февраля 2019, 05:27

Парламент Грузии не признал режим Саакашвили «преступным и авторитарным»

Читать 360 в

Парламент Грузии на пленарном заседании в четверг проголосовал против принятия резолюции об объявлении режима бывшего главы республики Михаила Саакашвили преступным. Об этом сообщило РИА «Новости».

Резолюцию подготовила оппозиционная партия «Альянс патриотов Грузии». Документ получил название «Об объявлении режима Саакашвили — Бокерия преступным».

Гига Бокерия — экс- секретарь Совбеза Грузии, бывший соратник Саакашвили.

Бокерия и Саакашвили являлись лидерами партии «Единое национальное движение» (ЕНД), однако в 2016 году Бокерия и ряд его сторонников из-за разногласий отделились от партии.

В пояснительной записке указано, что цель резолюции — признание режима, установленного в Грузии во времена правления ЕНД «преступным и авторитарным», а также расследование преступлений, наказание виновных и восстановление справедливости.

Согласно резолюции, в течение шести месяцев прокуратуре поручалось довести все возбужденные уголовные дела против руководителей бывшей власти до конца.

В поддержку документа выступили 45 парламентариев, 16 — отдали свои голоса против. В общей сложности в парламенте 150 депутатов.

Реклама

Реклама