18 февраля 2019, 23:19

Парень сделал тату с погибшим марсоходом Opportunity. Но что‐то пошло не так

Читать 360tv в

История о трагической гибели марсохода Opportunity недавно потрясла весь мир. В соцсетях и СМИ публиковали рассказы, картинки и мемы о самом живучем аппарате, который проработал на Красной планете 15 лет и погиб во время песчаной бури. Один парень решил увековечить историю марсохода на своем теле и сделал татуировку. Но пользователи ее почему-то не оценили.

13 февраля NASA сообщило, что марсоход Opportunity завершил свою миссию. Он коснулся поверхности Марса в 2004 году и все это время исследовал планету. Аппарат проехал 45 километров, сделал свыше 200 тысяч фотографий и доказал, что когда-то на Марсе была вода.

Реклама

В июне минувшего года Opportunity отправил свой последний сигнал на Землю. В сообщении содержались данные о техническом состоянии аппарата, но СМИ перевели сигнал по-своему: «Моя батарея садится, и вокруг становится темно».

История о марсоходе Opportunity, который так долго верно служил человечеству и так трагично вышел из строя, затронула сердца многих. Один из неравнодушных даже решил сделать татуировку с ним, фотографию он опубликовал на Reddit.

Большинство пользователей только возмутила публикация. Они писали, что парень перепутал Opportunity с другим марсоходом Curiosity, который все еще исправно работает.

Действительно, марсоход Opportunity выглядит совершенно по-другому. Он работает на солнечных батареях и имеет иную форму.

А Curiosity не зависит от солнечной энергии. Он работает за счет ядерной энергии и к тому же обладает более широким функционалом, чем первопроходец Opportunity.

«Если бы ему правда нравился Opportunity, он бы знал, как он выглядит», — подытожил реддитор с ником qwicmbl.

Реклама

Реклама