21 апреля 2019, 00:35

Парень, остановивший WannaCry, признался в создании другого вируса

Читать 360tv в

Британский программист Маркус Хатчинс, который в 2017 году остановил вирус WannaCry, признался в американском суде, что создал другое вредоносное программное обеспечение (ПО). Об этом сообщила газета New York Times.

«Как вы, возможно, знаете, я признал вину по двум обвинениям, связанным с созданием вредоносного ПО за годы до того, как начал работать в сфере безопасности. Я жалею о том, что совершил, и в полной мере принимаю ответственность за свои ошибки», - цитирует Хатчинса газета «Известия».

Выяснилось, что программист был создателем программы Kronos, с помощью которой похищалась информация о банковских онлайн-операциях и данных кредитных карт.

Хатчинс был задержан в июле 2017 года. Теперь ему грозит до пяти лет тюремного заключения и штраф в 250 тысяч долларов.

Атаки вируса-вымогателя WannaCry начались в мае 2017 года. Вредоносное ПО распространилось на компьютеры рядовых пользователей и серверы компаний 150 стран мира. Тогда Хатчинсу удалось остановить атаки WannaCry.

Позже произошла еще одна массовая атака вируса на компьютеры Windows. 12 мая 2018 года вредоносная программа поразила компьютеры пользователей из России, Индии, Украины и Тайваня. Вирус потребовал «выкуп» в биткоинах на сумму порядка 300 долларов. Эксперты назвали эту атаку самой массовой в истории.

Реклама

Реклама