11 июля 2019, 10:06

Памятник Жукову восстановили в Харькове

Читать 360tv в

Очередной памятник на Украине пострадал от рук националистов в Харькове. На этот раз местные власти восстановили поваленный бюст маршала Жукова. Об этом в Facebook сообщил мэр города Геннадий Кернес.

«Как и обещал, сегодня вернули на место», — сказано в сообщении мэра. Свой пост он сопроводил фотографиями результатов проделанной работы.

Памятник маршалу Жукову находится недалеко от дворца спорта в Харькове. Украинские националисты завалили его в начале лета и установили на его месте флаг страны.

Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель пообещала, что бюст восстановят. Она отметила, что в его разрушении виновата непродуманная политика бывшей администрации президента.

Георгий Жуков является военачальном и маршалом Советского Союза. Он вошел в историю как один из ключевых фигур Победы в Великой Отечественной войне.

Закон «об осуждении коммунистического и нацистского режимов» начал работать на Украине с мая 2015 года. Согласно нему запрещается пропаганда советской символики, из-за чего в стране были переименованы улицы и города.

Реклама

Реклама