04 мая 2020, 14:49

Памятник власовцам открыли в Праге

Читать 360tv в

В Праге установили мемориальную доску и памятник, посвященные коллаборационистской Русской освободительной армии (РОА). Его поставили в районе Ржепорые.

Староста района Ржепорые Павел Новотный опубликовал фотографии памятника. Он представляет собой мемориальную табличку, на которой указано, что солдаты РОА участвовали в освобождении города от немецко-фашистских захватчиков. Район установки мемориала выбран неслучайно: муниципальные власти считают, что именно в Ржепорые руководство первой дивизии РОА решило прийти на помощь восставшим.

Реклама

Кроме мемориальной доски, комплекс состоит из памятника. Это трехметровый столб, на вершине которого находится маленькая фигурка советского танка с немецкой каской.

https://www.instagram.com/p/B_rV4g8lrk3/?utm_source=ig_embed

В посольстве России в Чехии, когда вопрос установки памятника еще только обсуждался, напомнили, что РОА были коллаборационистами. По решению Международного военного трибунала в Нюрнберге, действия этой армии признали участием в военных преступлениях нацистов.

Русскую освободительную армию называют власовцами по имени командующего РОА, генерал-лейтенанта Андрея Власова.

Установку памятника приурочили к 75-летию освобождения Пражского восстания. Комплекс открыли 30 апреля, сообщает Seznam zprávy.

Реклама

Реклама