05 октября 2018, 23:18

Отправивший «ядовитое» письмо Трампу ветеран США послал такой же конверт Путину

Читать 360tv в

Бывший американский военный Уилльям Клайд Аллен Третий обрел известность после того, как направил конверт с касторовыми семенами президенту США Дональду Трампу и в Пентагон. Он рассказал, что такое же послание он направил российскому лидеру Владимиру Путину и британской королеве Елизавете II. Об этом сообщило издание DeseretNews.

Послание Трампу спецслужбы перехватили до получения адресатом. Проведенное исследование показало, что внутри содержится рицин — ядовитый токсин, который получают из касторовых семян.

Реклама

Автора «ядовитого послания» Уильяма Клайда Аллена очень быстро нашли, так как на конверте он написал свой адрес для ответа. В ходе допроса он пояснил, что купил 100 касторовых семян в интернете, чтобы «после начала Третьей мировой войны сделать из них оружие и защищать американский народ». Аллен также утверждал, что подобные письма с семенами он направил президенту России Владимиру Путину, британской королеве Елизавете II и генеральному прокурору США Джеффу Сешнсу.

В пятницу, 5 октября, он предстал перед судом. Его обвинили в использовании биологического оружия и угрозе для общества.

Судья постановил арестовать мужчину до 17 октября, чтобы большое жюри решило стоит ли официально предъявлять ему обвинение в рассылке подобных писем.

В конце заседания обвиняемый разрыдался и объяснил, что ему нужно ухаживать за своей женой-инвалидом, которая осталась без присмотра, а еще он очень хотел посмотреть по телевизору конференцию Свидетелей Иеговы США, которая пройдет в эти выходные. Однако суд не внял просьбе и оставил его под стражей

На вопрос журналистов будет ли учитываться умственное развитие и психическое состояние подсудимого Аллена прокурор штата ответил, что в Федеральном суде его права будут соблюдаться, а его потенциальные жертвы будут в безопасности.

В ходе процесса выяснилось, что это не первый «теракт» Аллена. В феврале 2017 года он отправил записку на военную базу в Техасе со словами «У меня есть бомба, чтобы убить ваших людей». После этого его арестовали в первый раз. До этого он размещал на YouTube инструкции, как получить яд из яблочных семечек.

Аллен служил на флоте с 1998 по 2002 год, где был подмастерьем пожарного мастера.

Реклама

Реклама