26 июля 2018, 02:28

В Грузии назвали ошибкой разрыв дипотношений с Россией

Читать 360tv в

Экс‐председатель парламента Грузии и лидер оппозиции Нино Бурджанадзе заявила «Известиям», что республика должна восстановить отношения с Россией, так как они соответствуют ее интересам.

Она отметила, что разрыв дипотношений с Москвой был ошибкой.

«Их отсутствие осложняет переговорный процесс и улучшение отношений. Главное препятствие заключается в неготовности грузинской власти вести прямой диалог с Россией», — сказала Бурджанадзе.

Политик назвала абсолютным позором тот факт, что власти Грузии нельзя назвать независимой силой, так как они опасаются реакции американских партнеров. Бурджанадзе также отметила важность сохранения русского языка в республике.

Она также назвала антироссийские санкции совершенно неуместными и сочла их данью «западной моде». Как сообщило РИА ФАН, оппозиционный лидер отметила, что помимо отсутствия дипотношений препятствием для диалога является признание Россией Южной Осетии и Абхазии.

Нино Бурджанадзе признала, что единственная встреча президента или премьер-министра Грузии с российским лидером Владимиром Путиным не решит всех проблем. Но она могла бы дать толчок для возобновления отношений.

Реклама

Реклама