Оппозиционный лидер Хуан Гуайдо вернулся в Венесуэлу | 360°

04 марта 2019, 21:07

Оппозиционный лидер Хуан Гуайдо вернулся в Венесуэлу

Читать 360 в

Самопровозглашенный временный президент Венесуэлы Хуан Гуайдо прилетел коммерческим рейсом в аэропорт Майкетия, который обслуживает Каракас. Как сообщила телекомпания Univision, его встретили послы европейских стран и журналисты.

На своей странице в Twitter лидер оппозиции написал, что уже находится в Венесуэле и сейчас направляется в «наш город».

По его словам, перед поездкой в Каракас он намерен посетить штат Варгас, где он вырос. Также Гуайдо отметил, что угрозы к его жизни кратно выросли после его возвращения в Венесуэлу. Но при этом он отметил, что не боится, так как жители страны полностью мобилизованы.

Вице-президент США Майк Пенс заявил, что возвращение Гуайдо в Венесуэлу имеет первостепенное значение и насилие или запугивание политика повлечет за собой жесткий ответ.

Действующий президент Венесуэлы и Николас Мадуро или члены правительства страны пока никак не отреагировали на возвращение оппозиционного лидера.

Гуайдо покинул Венесуэлу несмотря на судебный запрет 23 февраля. Он перешел границу день попытки «прорыва» границы оппозицией для доставки гуманитарной помощи. На вертолете он прилетел в город Кукуту в Колумбии.

Спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо 23 января объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны и потребовал от действующего главы государства Николаса Мадуро уйти в отставку. В итоге сторонники оппозиции и действующей власти столкнулись на улицах, что привело к жертвам с обеих сторон.

В качестве лидера Венесуэлы Гуайдо признали страны группы Лима, США, Канада и ряд европейских стран. Россия, Куба, Китай и другие государства остались на стороне выбранного президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Реклама

Реклама