23 июня 2018, 21:30

Около ста тысяч британцев вышли на марш против Brexit в центре Лондона

Читать 360tv в

В субботу, 23 июня, в Лондоне прошел марш протеста против предстоящего в конце марта следующего года Brexit. В шествии приняли участие стали порядка ста тысяч человек. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на организаторов марша.

Акция была приурочена к двухлетней годовщине референдума о членстве Великобритании в Евросоюзе, на котором за выход из ЕС высказались 52% участников. Такая же акция проходила осенью 2017 года, тогда на нее собрались десятки тысяч протестующих.

Реклама

Участники марша прошли с флагами Евросоюза и транспарантами по улице Пэлл-Мэлл до парламентской площади, где начался митинг.

В шествии приняли участи не только жители Лондона, но и британцы из других городов. Организованные группы приехали, в частности, из Манчестера и Ливерпуля. В центре британской столицы полиция перекрыла несколько улиц.

Референдум по вопросу о выходе Великобритании из состава Евросоюза состоялся в июне 2016 года. Переговоры по Brexit должны завершиться в ноябре текущего года.

Одна из крупнейших авиастроительных компаний в мире Airbus заявила, что перестанет сотрудничать с Великобританией, если королевство без соглашения о переходном периоде выйдет из Таможенного союза и единого рынка ЕС. Информацию подтвердил генеральный директор акционерного общества Том Уильямс.

Реклама

Реклама