Один из ключевых свидетелей по делу Ассанжа признался в даче ложных показаний | 360°

26 июня 2021, 20:13

Один из ключевых свидетелей по делу Ассанжа признался в даче ложных показаний

Читать 360 в

Бывший информатор ФБР Сигурдур Тордарсон, выступающий одним из ключевых свидетелей со стороны обвинения по делу против основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, признался, что давал ложные показания. Об этом он рассказал в интервью исландской газете Stundin.

По данным суда, Ассанж при помощи Тордарсона хотел устроить хакерские атаки в Исландии, которые были направлены в том числе и против парламентариев. Однако теперь Тордарсон заявил, что Ассанж не просил его взламывать телефоны политиков, сообщило РИА «Новости».

Реклама

По словам свидетеля, он получил файлы с записями разговоров парламентариев от неизвестного источника. Тот предложил поделиться ими с Ассанжем. Тордарсон добавил, что не проверял содержимое этих файлов.

Помимо этого, он сообщил, что сам решил предоставить Ассанжу доступ к правительственному сайту с данными о передвижении полицейских автомобилей, хотя тот не просил его об этом. У Тордарсона был доступ к сайту, потому что он работал добровольцем в спасательных службах страны.

Сам Тордарсон ранее был приговорен к лишению свободы за фабрикацию документов под именем Ассанжа, мошенничество и педофилию.

Основателя WikiLeaks в 2010 году обвинили в Швеции в сексуальных домогательствах и изнасиловании. С июня 2012 года он находился в посольстве Эквадора в Лондоне, скрываясь от экстрадиции. В апреле 2019 года его задержали по запросу США. Теперь он находится в тюрьме строгого режима Белмарш.

В мае того же года Ассанжу предъявили новые обвинения в нарушении закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. Если его экстрадируют в Штаты, там ему будет грозить срок до 175 лет.

В январе этого года Центральный уголовный суд Лондона отказал американским властям в экстрадиции Ассанжа из-за существующего риска для его жизни, сообщал RT.

Реклама

Реклама