Очевидец раскрыл подробности падения Junkers Ju 52 в швейцарских Альпах | 360°

05 августа 2018, 21:41

Очевидец раскрыл подробности падения Junkers Ju 52 в швейцарских Альпах

Читать 360 в

Падение пассажирского и военно‐транспортного самолета Junkers Ju 52 времен Второй мировой войны в Швейцарских Альпах описал случайный очевидец крушения. Мужчина в этот момент находился в горном убежище, сообщил французский новостной сайт 20minutes.

По его словам, воздушное судно развернулось в полете на 180 градусов к югу, после чего камнем рухнуло вниз. Очевидец побывал на месте катастрофы и отметил, что обломки самолета разбросаны на сравнительно небольшом участке местности. Это, как он считает, исключает вероятность взрыва на борту, пишет издание.

Реклама

Ранее местные СМИ уже писали, что признаков столкновения с другими самолетами или линиями электропередачи также не обнаружено. Junkers не разваливался в воздухе и падал вниз практически вертикально.

Ju 52 являлся оригинальным самолетом немецких «Люфтваффе» и был построен в 1939 году. Такие воздушные машины нацисты использовали для перевозки грузов, людей, а также в качестве бомбардировщиков на начальных этапах эксплуатации. Они принимали участие в гражданской войне в Испании, а позже – на всех театрах Второй мировой.

Винтажный самолет вместе с несколькими аналогичными использовался компанией JU-Air, связанной с военно-воздушными силами Швейцарии, для перевозки туристов. По данным западной прессы, как правило, ими управляли военные летчики в отставке.

В результате катастрофы в горах погибли 17 пассажиров и три члена экипажа. Часть из них - жители Швейцарии, другие – австрийцы. Возраст погибших — от 41 года до 84 лет. Упавший самолет возвращался после двухдневной экскурсии в кантон Тичино.

Реклама

Реклама