Очередное перемирие объявлено на Донбассе | 360°

02 марта 2018, 19:36

Очередное перемирие объявлено на Донбассе

Читать 360 в

-

Сообщается, что режим тишины вступит в силу в ночь на 5 марта.

Реклама

Грызлов подчеркнул, что контактной группой была "подтверждена полная приверженность всеобъемлющему, устойчивому и бессрочному прекращению огня". Группа подчеркнула важность соблюдения условий приказов и обязательного применения дисциплинарных мер к нарушителям.

Согласно условиям нового перемирия, стороны конфликта обещают не совершать наступательные действия и операции по разведке. Кроме того, полностью запрещено ведение огня, применение тяжелого вооружения и даже его размещение близ населенных пунктов или в них.

Также стороны готовы соблюдать требование не вести преднамеренных обстрелов гражданской инфраструктуры — школ, детских садов, больниц. Стороны также еще раз заявили о своей общей и твердой приверженности полному выполнению Минских соглашений  — сообщил Грызлов.

Постпред России выразил надежду на то, что новое перемирие будет соблюдено в большей степени, чем все предыдущие, что сможет послужить прочной основой для урегулирования конфликта.

Ранее экс-президент Украины Виктор Янукович заявил о намерении обратиться к властям США и России за помощью в прекращении вооруженного конфликта в Донецке. По его словам, в данный момент страной управляют люди, которые специально держатся за войну, потому что с воцарением мира в восточном регионе они потеряют былое могущество.

Реклама

Реклама