25 мая 2019, 23:21

Обвинители Порошенко намерены добиться ареста всех его активов

Читать 360tv в

Юрист Андрей Портнов собирался инициировать обращение об аресте всех задекларированных активов бывшего президента Украины Петра Порошенко. Об этом он сообщил в эфире программы «Большое интервью» на телеканале «112 Украина».

Заместитель главы администрации украинского президента при Викторе Януковиче, юрист Андрей Портнов намерен направить обращение Государственного бюро расследований в суд. Это должно стать превентивной мерой по одному из уголовных дел, возбужденных против Петра Порошенко.

Реклама

«Мы считаем, что нужно переписать декларацию Порошенко прямо в ходатайство следователя об аресте всего, что "шевелится" в его декларации: банковские счета, все акции, активы, облигации госзайма, в том числе его офшорные компании, в том числе оформленные на подставных людей», — заявил Портнов.

22 мая стало известно, что специализированной антикоррупционной прокуратурой Украины против экс-президента Петра Порошенко и нескольких иных лиц возбуждено уголовное дело по статье «Превышение служебных полномочий». Оно связано с назначением людей на руководящие должности в одной из главных электрогенерирующих компаний страны «Центрэнерго». По версии следствия, были проведены махинации с акциями, из-за чего предприятию был нанесен ущерб в 6 миллиардов гривен (более 14,6 миллиарда рублей). Первый допрос Петра Порошенко запланирован на июнь.

Реклама

Реклама