ОБСЕ запланировала создание в Донбассе администрации ООН | 360°

28 января 2019, 22:00

ОБСЕ запланировала создание в Донбассе администрации ООН

Читать 360 в

Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик заявил изданию Kleine Zeitung, что для выполнения главного пункта «минских соглашений» проведения выборов на Донбассе необходима помощь извне.

По его словам, так как ОБСЕ выполняет функцию наблюдателей, организацией выборов займется ООН. Решение уже обсуждалось на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Милане в декабре 2018 года, но котором присутствовали представители стран «Нормандской четверки». Это Россия, Украина, Франция и Германия.

Реклама

Сайдик сообщил, что наблюдатели ОБСЕ, которых чуть меньше 600 человек, работали в восточной Украине на площади 17 тысяч квадратных километров, на линии фронта более 420 километров. Они больше не могут делать этого в одиночку, поэтому план миссии предусматривает создание в самопровозглашенных ДНР и ЛНР переходной администрации ООН.

«„Минские соглашения“ четко предусматривают, что представители особых районов из Донецка и Луганска должны получить право участвовать в выборах и быть услышанными в процессе. Нам необходимо убедиться, что люди, живущие в этих регионах, действительно их получат. В том числе, на лингвистическое самоопределение», — подчеркнул Мартин Сайдик.

Реклама

Реклама