Общественный транспорт Люксембурга станет бесплатным с 2020 года | 360°

22 января 2019, 12:43

Общественный транспорт Люксембурга станет бесплатным с 2020 года

Читать 360 в

Власти Люксембурга запустят бесплатный проезд в общественном транспорте с марта 2020 года. Как сообщила газета Luxemburger Wort, такое заявление сделал министр по общественным работам страны Франсуа Бауш.

По его словам, это позволит разгрузить дороги герцогства от автомобилей. По словам министра, речь идет о бесплатном проезде в транспорте, который получает финансирование от государства. Речь идет о национальной железнодорожной компании, автобусном перевозчике RGTR, а также компании TICE, которая управляет несколькими автобусными линиями на юге страны.

Реклама

Исключением станет только первый класс в поездах. Он останется платным с тарифом 660 евро за год или 75 евро — месячный проездной. Кроме того, муниципальным властям оставят возможность оказывать платные услуги перевозчиков.

Однако руководство столицы герцогства уже заявило, что также примет участие в бесплатной перевозке пассажиров.

Все это происходит на фоне масштабных инвестиций государственных средств в общественный транспорт. Так в железную дорогу страны планируется потратить около 2,2 миллиарда евро с 2018 по 2023 год. На увеличение линий трамвайной сети потратят 388 миллионов евро, а национальную автобусную сеть полностью реформируют.

Реклама

Реклама