02 июня 2015, 13:36

Общественность возмущена намерениями США присвоить Луну

Читать 360tv в

-

США планирует узаконить присвоение права на использование лунных ресурсов, сообщила интернет-газета Дни. ru во вторник со ссылкой на немецкое издание Focus. После этого заявления общественность возмутилась намерением Соединенных Штатов присвоить себе естественный спутник Земли, который, согласно международным договоренностям, принадлежит всему человечеству, а не какому-то отдельному государству.

Реклама

"После того как заносчивая сверхдержава уже исполняет роль всемирного судьи и всемирного полицейского, она распространяет свои притязания на абсолютное господство еще и на космос", – приводится в статье один из возмущенных отзывов читателей журнала.

Билет на Луну: мифы о "лунном заговоре"

Главная ценность лунных ресурсов - газ гелий-3. С поверхности Луны можно добыть примерно около миллиона тонн этого сырья, однако добыча ресурсов  должна быть разрешена в соответствии с нынешним международным правом.

"Очевидно, что соревнование за естественный спутник Земли и его ресурсы уже началось", -  подчеркнуло издание.

Согласно статье, одной из первых американских фирм ставку на разработку астероидов сделала компания Planetary Resources, в число инвесторов которой входят основатель поисковой системы Google Ларри Пейдж и кинорежиссер Джеймс Кэмерон. В то же время Россия и Китай уже объявили о планируемом совместном полете на Луну.

Известно, что именно американский космонавт первым ступил на поверхность Луны. Первопроходцами стали члены экипажа "Аполлона – 11" Джон Янг, Чарльз Дьюк и Томас Маттингли 21 марта 1972 года. После этого различные псевдо-ученые и "разоблачители заговоров" начали спекулировать идеей о том, что никакого полета на Луну не было. Все это выдумки пропаганды США, которая хотела любыми средствами победить в "космической гонке", и высадку на Луну снимали в специальных павильонах Голливуда, а затем транслировали по всему миру. 

Телеканал "360 Подмосковье"  решил разобраться с основными фактами, которые приводят сторонники "лунного заговора". Подробнее об этом читайте здесь>>   

Реклама

Реклама