Кто оплатит защиту Швеции от «российской угрозы»? | 360°

02 сентября 2019, 22:22

Оборонка из банковской ячейки. За чей счет Швеция решила защититься от России

Читать 360 в

Швеция испугалась военного присутствия России на Балтике и хочет увеличить оборонный бюджет. А сделать это власти страны собираются за счет дополнительного налога для банков, которые, конечно, не рады. Министр финансов Швеции заверил, что поборы помогут банкам в трудные времена. При чем здесь «сдерживание России», рассказал редактор Business News Бен Эйрис.

Правительство Швеции планирует увеличить расходы на оборону с 1 до 1,5% ВВП в 2025 году. Вместе с этой новостью вышло заявление о новом налоге для банковского сектора. Он добавит в бюджет страны около 508 миллионов долларов, уверен министр финансов Швеции. Более подробную информацию он обещал сообщить позже, передает Bloomberg.

Реклама

Такой вклад в оборону связывают с увеличением напряженности между Россией и странами, находящимися вдоль ее европейской границы. Несмотря на то, что Швеция не является участником НАТО, она регулярно консультируется с ним по вопросам безопасности в Прибалтийском регионе. Страна уже укрепила оборону на острове Готланд в Балтийском море.

Швеция уверена, что такой налог пойдет и на пользу банкам. Во время кризиса им может понадобиться помощь от государства, а потому стоит платить больше, пока все спокойно. Чем больше банки платят сейчас, тем более основательной будет помощь. Правда, банковский сектор так не считает. По его мнению, он уже платит высокие налоги и их рост только усугубит ситуацию в стране.

Безопасный вариант?

Военное финансирование в большинстве стран обычно занимает около 1-2% ВВП. Это довольно большие расходы. Основной вопрос, которым задается правительство: как обеспечить финансирование? Самый очевидный путь — повысить налоги, полагает главный редактор Business News Бен Эйрис.

«Почему решили нацелиться на банковский сектор? На это есть две причины. Именно там очень много потенциальных налогоплательщиков. Таким образом, можно сделать относительно небольшое увеличение налогов и сгенерировать большую сумму денег. Ее впоследствии можно инвестировать в вооруженные силы страны», — полагает собеседник «360».

Обложить налогами не банки, а население — ход невыгодный и даже опасный с политической точки зрения. Это может настроить избирателей против власти, и на выборах правящим силам придется уйти. «В случае с банками все проще. Они тоже недовольны, но у них нет голосов», — отметил Эйрис.

Экономист раскритиковал заявления министра финансов о «пользе новых налогов для банков».

«Какая польза может быть для банков? Они просто берут с них больше денег. Министерству просто нужно было что-то сказать в оправдание. Конец истории», — заключает эксперт.

Защитный механизм

Бен Эйрис признает, что повышение активности на Балтике существует. Эскалация военных действий присутствует не только в Балтийском море, но также в Черном и Азовском. «Россия проводила там учения военно-морского флота вместе с Китаем. В Балтийском море ходили китайские военные корабли. Для любого, кто живет там, включая литовцев и эстонцев, это должно быть в некотором смысле некомфортно», — продолжает собеседник «360».

Вместе с этим он подчеркнул, что действия России и Китая являются ответной реакцией. НАТО увеличивает инвестиции в свой военный персонал и базы, а также поддержку своих союзников в Прибалтике, Польше, Румынии и на Украине.

ВМС США сейчас предлагают вложить большие деньги в Одессу. Для того, чтобы Одесса могла принимать американские военные корабли, чего на данный момент не может. А она, как вы знаете, рядом с Крымом

Бен Эйрис

Нацеленность на Россию, а не на Китай, который также проводил учения в Балтийском море, легко объясняется. В случае войны шведы и финны будут воевать именно с российскими войсками. В их глазах угроза — это в первую очередь Россия, а не КНР.

Реклама

Реклама