05 июня 2018, 05:32

Иран начнет наращивание мощностей по обогащению урана в стране

Читать 360tv в

Представитель Организации по ядерной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди заявил о том, что Тегеран намерен проинформировать МАГАТЭ о начале процесса наращивания мощностей по обогащению урана. Об этом сообщил «Интерфакс».

Процесс начнется во вторник, 5 июня и об этом, по словам Камальванди, будет официально объявлено в письме, которое Иран направит в МАГАТЭ.

Реклама

Также Камальванди отметил, что увеличены будут мощности по производству UF6 (гексафторид урана) и UF4Ю, и Иран имеет возможности увеличения числа центрифуг для этих целей.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в понедельник дал указание быть готовым к увеличению числа центрифуг.

Камальванди пояснил, что «лидер имел в виду, что мы должны ускорить определенные процессы, связанные с мощностями в области ядерных разработок, чтобы продвигаться вперед быстрее в случае необходимости».

Представитель ОАЭИ ранее заявлял, что Тегеран готов к увеличению обогащения урана до 20-процентного уровня в течение «максимум двух-трех дней».

Министр обороны Ирана Халид бен Мохаммед аль‐Аттиях сообщил, что Катар не намерен вступать в военное противостояние с Ираном несмотря на разногласия между государствами. По его словам, Катар не является сторонником войны и призвал к диалогу и сотрудничеству.

Реклама

Реклама