15 февраля 2019, 10:17

Нужен партнер для танго. США упрекнули Россию в нежелании вести диалог по вооружениям

Читать 360tv в

США готовы к диалогу с Россией и Китаем по контролю над вооружениями, но не видят заинтересованности с их стороны. Об этом РИА «Новости» завил помощник министра обороны США по программам ядерного, химического и биологического оружия Гай Робертс.

«Я думаю, что мы определенно должны быть готовы к диалогу по контролю над вооружениями с Россией. Безусловно, было бы более полезно провести многосторонние переговоры», — сказал Робертс.

Реклама

По словам помощника министра, несколько лет назад он принимал участие в российско-американских переговорах по контролю над вооружениями. Тогда Москва предложила сделать Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) многосторонним. Тогда, как отметил Робертс, Китай, Индия, Пакистан не проявили особого энтузиазма.

Теперь же, по словам Робертса, Штаты не видят большого энтузиазма в такого рода диалоге и со стороны России. А, как заявил американский политик, «для танго требуется два партнера».

1 февраля госсекретарь США Майк Помпео объявил о приостановке участия США в ДРСМД, поскольку Россия не выполняет его условия. Президент Владимир Путин 2 февраля заявил, что РФ в ответ на действия США также приостанавливает свое участие в соглашении.

Реклама

Реклама