03 мая 2019, 05:34

Новый способ увеличения армии придумали украинские депутаты

Читать 360tv в

Группа депутатов Верховной рады от нескольких партий подготовила законопроект, разрешающий призыв резервистов в армию во время особого периода без объявления мобилизации. Об этом сообщило издание «Украинские новости».

Согласно проекту закона, который уже подан на рассмотрение рады, будет вводиться понятие «особый период».

Во время действия этого периода резервистов призовут на службу сроком до шести месяцев. При этом отмечается, что максимальная длительность общего срока данной службы не должна превышать 18 месяцев. При этом отмечается, что резервисты также могут быть задержаны на службе до шести месяцев сверх этого срока по указу президента Украины.

Резервисты, прошедшие такую службу, смогут получить льготы на отпуск, обеспечение жильем и социальные гарантии при трудоустройстве. Однако за уклонение от службы в «особый период» законопроект предусматривает введение штрафов от 11,9 тысячи до 17 тысяч гривен (до 40 тысяч рублей) и уголовное наказание в виде тюремного заключения, сроком от двух до пяти лет.

Для непрохождения такой службы уважительными причинами будут считаться состояние здоровья или право на пенсию за выслугу лет.

Реклама

Реклама