Новейший американский истребитель разбился в Южной Каролине | 360°

28 сентября 2018, 22:02

Новейший американский истребитель разбился в Южной Каролине

Читать 360 в

Это первый случай крушения истребителя пятого поколения F-35B. О неудачном завершении полета сообщил шериф округа Бьюфорт. Пилот остался жив, но пострадал.

В сообщении говорится, что пилоту удалось катапультироваться. Его срочно госпитализировали. Информации о том, пострадал ли еще кто-то во время крушения, пока нет.

Авария произошла утром в 11:45 (18:45 по московскому времени) в районе Кларендон-роуд и Джо-Аллен-драйв, что находятся в окрестностях Грейс-Хилл штата Южная Каролина. Шериф в своем сообщении призвал жителей и гостей острова Литл-Барнуэлл избегать данного сектора, так как специалисты по обломкам истребителя пытаются выяснить все обстоятельства произошедшего.

Истребители пятого поколения F-35B недавно поступили на вооружение. 27 сентября они впервые были испытаны в бою, когда в Афганистане был нанесен удар по наземным целям. По оценкам экспертов, разработка и ввод в эксплуатацию истребителей-бомбардировщиков данной модели «опоздал минимум на семь лет», так как на этапе проектирования инженеры были вынуждены решать множество неожиданно возникших проблем. Проект Lockheed Martin F-35 Lightning II обошелся США приблизительно в 1,5 триллиона долларов.

Реклама

Реклама