13 января 2019, 22:16

Нобелевского лауреата лишили почетных званий за расизм

Читать 360tv в

Американский ученый Джеймс Уотсон, удостоенный Нобелевской премии за открытие ДНК, лишен всех почетных званий из-за его скандальных заявлений о связи расы и интеллекта. Об этом сообщил телеканал BBC News.

Известный биолог в одной из телепередач вновь поднял вопрос о том, что якобы гены влияют на различие между средним IQ представителей европеоидной и негроидной рас.

В лаборатории в Колд Спринг Харбор, директором которой ранее являлся Уотсон, его слова назвали необдуманными и бездоказательными.

Отмечается, что 90-летний биолог уже выдвигал подобные предположения ранее. В частности, в 2007 году Уотсон заявил, что ему представляется довольно печальным будущее Африки, так как «вся наша социальная политика основана на предположении, что их интеллект соответствует нашему. Тестирования показывают, что это не так».

Уотсон подчеркивал, что он надеется на то, что все люди равны, но «кому приходилось иметь дело с чернокожими подчиненными, тот знает, что это не так».

Из-за этих «острых» замечаний Уотсон лишился своего поста в лаборатории в Колд Спринг Харбор, но после написанного письма с извинениями все же сумел сохранить почетные звания. Но после выхода нового документального фильма, который был показан в Соединенных Штатах, лаборатория решила лишить Уотсона и этого.

Сын ученого заявил, что его отец может показаться расистом и сторонником дискриминации, но это не так. «Они представляют лишь довольно узкую интерпретацию генетического предназначения... Лаборатория была смыслом жизни для моего отца, а теперь они считают его обузой», — сказал он.

Джеймс Уотсон был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине в 1962 году совместно с Морисом Уилкинсом и Фрэнсисом Криком за открытие структуры молекулы ДНК. Не так давно — в 2014 году — Уотсон продал свою медаль, заявив при этом, что научное сообщество затравило его за высказывания об интеллекте и расе.

Сейчас биолог проходит курс восстановления после автомобильной аварии и, по некоторым данным, «очень плохо осознает происходящее».

Реклама

Реклама