Низкие цены на нефть могут сохраниться на годы | 360°

26 мая 2020, 11:52

Низкие цены на нефть могут сохраниться на годы

Читать 360 в

Низким ценам на нефть не поможет ничего. Черное золото будет стоить дешево еще пять лет. Будущее нефтяного рынка зависит от политики Соединенных Штатов и ситуации со сделкой ОПЕК+.

«Низкие цены на нефть могут сохраниться до 2025 года. В отсутствие новых соглашений об ограничении добычи в рамках ОПЕК+ или с более широким составом участников возможны возобновление ценовых войн и новый обвал цен», — приводит РБК текст обзора «Рынок нефти на распутье» аналитиков рейтингового агентства НКР.

Эксперты считают, что когда закончится действие новой сделки ОПЕК+, то ситуация с ценами на нефть может развиваться по разным сценариям. К очередной сделке могут присоединиться США, Канада и другие страны, которые ранее не соглашались на договоренности.

Может быть и такое, что нефтедобывающие страны больше не придут к единому мнению и цены на нефть будут формироваться на основе механизмов рынка. При таком раскладе с рынка уйдут производители дорогой нефти — среди них США. В НКР считают, что это наиболее вероятный вариант.

Мировые цены на нефть обрушились в начале марта из-за пандемии коронавируса и срыва сделки ОПЕК+. 12 апреля о снижении добычи нефти все-таки договорились, и цены на черное золото постепенно поползли вверх.

Реклама

Реклама