22 октября 2019, 21:15

Чернокожего охранника уволили за просьбу не называть его «ниггером». Это взбесило все США

Читать 360tv в

Школьный охранник пытался утихомирить ученика, пока тот обзывал его нецензурными словами, среди которых «ниггер». Мужчина попросил не говорить так и был уволен. Политика школы — нулевая терпимость к употреблению оскорбительных слов по расовому признаку. Вникать в контекст ситуации администрация не стала. Все так бы и осталось, если бы охранник не рассказал о нелепой ситуации на своей странице в Facebook. Сотни учеников и учителей вышли на протест в поддержку мужчины. Как итог — ему вернули работу.

Как передает Buzzfeed, темнокожий студент толкнул помощника директора школы и выкрикивал ругательства в адрес школьного охранника Марлона Андерсона. Когда охранник просил не называть себя словом «ниггер», он произнес его. И тем самым нарушил политику школы, где имеется нулевая терпимость к употреблению подобных терминов. Это привело к его увольнению.

Реклама

Такая нелепая ситуация вызвала волну протестов в обществе. Бывший министр образования США Эрн Дункан назвал этот случай одним из худших, что он наблюдал в сфере образования.

Учителя по всей стране стали призывать к пересмотру политики нулевой терпимости. В пятницу сотни учеников и учителей выступили в поддержу Андерсона. На сайте Change.org запустили петицию для возвращения мужчины на работу. На момент написания статьи 16 571 человек подписал ее.

В понедельник стало известно, что решение об увольнении было отменено. Как говорится в заявлении Madison Teachers Inc., Марлон Андерсон немедленно получит свою зарплату и пособия. Пока он остается в оплачиваемом административном отпуске, поскольку профсоюз и округ продолжают вести переговоры о его возвращении на работу в кампусе.

Помимо этого, президент Совета по образованию Глория Рейс заявила, что округ также пересмотрит свою политику в отношении расовых оскорблений.

«Важно, чтобы мы не наносили вред тем, кого пытаемся защитить», — сказала она.

Марлон Андерсон поблагодарил всех за помощь и поддержку на своей странице в Facebook.

Реклама

Реклама