04 мая 2019, 03:25

Нидерланды выдали США украинского хакера

Читать 360tv в

Украинский гражданин экстрадирован из Нидерландов в США по обвинению в компьютерных преступлениях. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на американское министерство юстиции.

«Обвиняемый вступил в сговор с целью рассылки миллионам интернет-пользователей вредоносной рекламы, которая призвана взламывать и заражать компьютеры жертв вредоносным программным обеспечением», — приводит агентство текст сообщения американского минюста.

Уже в пятницу украинец должен был предстать перед судом в Ньюарке (штат Нью-Джерси, США). Ему инкриминируют один преступный эпизод сговора с целью мошенничества, еще четыре эпизода мошенничества, а также один эпизод компьютерного мошенничества.

По заявлению американского прокурора Крейга Карпенито, преступная схема, которая была разработана украинцем, отличалась «особым размахом». Распространенная им вредоносная реклама, по оценкам, была просмотрена свыше 100 миллионов.

Молодой человек был арестован 19 октября прошлого года в Нидерландах. По мнению Минюста США, суд в Нью-Джерси имеет полномочия провести процесс по делу украинца, поскольку на территории штата от его действий пострадало не менее 100 устройств.

Реклама

Реклама