16 ноября 2018, 21:35

Нидерланды отказались вступить в европейскую военную коалицию

Читать 360tv в

Правительство Нидерландов не поддержало идею создания единой европейской армии, которую активно продвигают Франция и Германия. Об этом сообщил ТАСС.

Премьер-министр страны Марк Рютте заявил на пресс-конференции, что идея европейской армии «заходит слишком далеко». По мнению Рютте, Европа не может обойтись без США, поэтому предложение Франции и Германии нерационально.

Реклама

«Европа не может защищать себя сама в настоящее время. Это немыслимо, это очень неразумное предложение», — сказал премьер.

Он также подчеркнул, что ключевым элементом оборонной политики Нидерландов будет оставаться НАТО и сотрудничество с Соединенными Штатами.

«Вопрос не только в суверенитете или других фундаментальных принципах. Вопрос в НАТО и сотрудничестве с США, которые способствуют безопасности после Второй мировой войны. НАТО остается ключевым элементом нашей оборонной политики», — заключил Марк Рютте.

Напомним, что военная коалиция из десяти стран Европы была создана 25 июня этого года. Первая историческая встреча с участием оборонных ведомств стран состоялась 7 ноября.

Помимо Франции к объединению присоединились Германия, Великобритания, Бельгия, Нидерланды, Дания, Эстония, Испания, Финляндия и Португалия. Также сообщалось, что Норвегия, Швеция и Италия в ближайшем будущем могут присоединиться к коалиции.

Реклама

Реклама