29 мая 2019, 04:42

Netflix пригрозил уйти из Джорджии из‐за закона об абортах

Читать 360tv в

В компании Netflix заявили, что пересмотрят свои инвестиции в производство фильмов и телепрограмм в американском штате Джорджия в том случае, если будет принят новый закон, строго ограничивающий аборты в штате, но потоковая служба пока будет там работать. Об этом сообщило агентство Reuters.

В Netflix заявили, что будет работать с группами, которые борются с законодательством штата Джорджия через суды США.

Реклама

Компания была первым крупным голливудским продюсером, который публично прокомментировал призывы некоторых граждан к бойкоту штата. По данным Американской ассоциации кинематографистов (MPAA), в Джорджии занято более 92 тысяч рабочих мест, а в 2018 году в штате было снято 455 фильмов и телевизионных шоу.

Директор по контенту Netflix Тед Сарандос сказал, что в компании работает много сотрудниц именно в штате Джорджия, и их права будут ограничены новым законом.

«Именно поэтому мы будем работать с ACLU (Американским союзом гражданских свобод) и другими, чтобы бороться с ним (законопроект — прим. ред.) в суде. Учитывая, что законодательство еще не введено в действие, мы будем продолжать снимать там, поддерживая партнеров и художников, которые решили не делать этого. Если бы он вступил в силу, мы бы пересмотрели все наши инвестиции в Джорджию», — сказано в заявлении Сарандоса.

Джорджия является одним из восьми штатов, принявших в 2019 году закон против абортов с целью побудить Верховный суд США отменить «Роу против Уэйда», историческое дело 1973 года, которое установило право женщины на прерывание беременности.

Призывы в Голливуде к бойкоту Джорджии до сих пор не получили широкой поддержки, при этом большинство студий и платформ не комментируют этот вопрос. Это контрастирует с бойкотом Северной Каролины по поводу закона о трансгендерных туалетах, который был поддержан компаниями, спортивными лигами и такими знаменитостями, как Брюс Спрингстин. В результате этого бойкот привел к отмене закона в 2017 году.

Ряд продюсеров и актеров заявили, что они будут жертвовать деньги местным группам, борющимся с законом об абортах, а не бойкотировать и заставлять людей в Джорджии терять работу.

Однако создатели предстоящей комедии с участием Кристен Уиг на прошлой неделе решили не проводить съемки в штате.

Согласно сообщению, опубликованному на сайте киностудии штата, в Джорджии в настоящее время ведется производство 38 фильмов и телепередач. Прошлые постановки включают сериал «Ходячие мертвецы» и сцены из фильма 2018 года «Черная пантера».

Реклама

Реклама