«Немножко побыть начальником». Санкции против оппозиционных СМИ на Украине ввели от безысходности | 360°

29 декабря 2021, 13:39

«Немножко побыть начальником». Санкции против оппозиционных СМИ на Украине ввели от безысходности

Политолог Журавлев назвал санкции против СМИ на Украине признаком истерики власти

Читать 360 в

Политолог Дмитрий Журавлев назвал санкции против СМИ на Украине признаком истерики власти. По его мнению, Зеленский начал вводить их от безысходности.

«Эффективная информационная политика — это борьба с противником. Это аргументация или какие-то эмоциональные вещи… То, что воздействует на зрителя. А выключение кнопки не на зрителя воздействует, а на канал. Это происходит тогда, когда терять уже нечего, но хочется еще немножко побыть начальником», — объяснил Журавлев.

Реклама

При этом, по его словам, такие меры не приведут к желаемому украинскими властями результату, потому что они лишь сделают каналы более радикально настроенными, их авторы начнут высказываться более жестко, что приведет к усилению политического противостояния.

Люди же в основной массе вряд ли заметят изменения, потому что их уровень жизни и так слишком низок. Но оппозиция и интеллигенция обратят внимание на то, что их пытаются лишить информации.

«В конечном счете любая борьба со СМИ приводит к ужесточению противоречий между властью и обществом, и господину Зеленскому об этом стоило бы помнить», — подчеркнул политолог.

Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против трех медиакомпаний, которые включают в себя оппозиционные телеканалы. В них вошли медиахолдинг «Новости», «Тайм медиа» и ООО «Телепростир».

Реклама

Реклама