19 апреля 2019, 04:55

Немецкий журналист обвинил ЕСПЧ в замалчивании иска о крушении Boeing MH17

Читать 360tv в

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) так и не вынес решения по иску родственников погибших при крушении малазийского Boeing MH17 на Украине. Киев обвиняют в преступной халатности. Об этом сообщил журналист Флорин Ретцер немецкого издания Telepolis.

По мнению журналиста, ЕСПЧ просто отмалчивается и ждет, не объясняя причину отклонения иска. Ретцер напомнил, что после выдвижения иска пять лет назад ЕСПЧ засекретил его и закрыл доступ для общественности, обвинителей и адвокатов.

Реклама

Иск был подан еще в 2014 году немецким юристом Эльмаром Гимуллой, который представляет родственников погибших. Адвокат обвинил Киев и потребовал от украинских властей компенсации на миллионы долларов. В 2015 году Гимулла дополнил свой иск новыми документами, прецедентами и доказательствами от Совета безопасности Нидерландов.

Ретцер считает, что ответственность за крушение МН17 лежит на Украине, поскольку она не закрыла воздушное пространство над восточной частью страны, где произошла катастрофа. По мнению автора статьи, так Киев хотел сохранить доходы от транзита, насчитывающие порядка 200 миллионов долларов в год.

Заявив, что к крушению самолета также причастны другие страны, Украина оставила себе лазейку и смогла уйти от ответственности и расследования, а Запад поддержал действия Киева. В итоге в катастрофе обвинили Россию.

Крушение Boeing MH17, 298 погибших

Малайзийский самолет Boeing MH17, направлявшийся из Амстердама в Куала-Лумпур, рухнул на востоке Украины под Донецком 17 июля 2014 года. 298 человек, находившихся на борту, погибли.

Украина заявила, что в крушении виноваты ополченцы. Те, в свою очередь, возразили, что не располагают оружием, способным сбить воздушное судно на большой высоте.

Была организована совместная следственная группа, которая представила доказательства причастности России к крушению Boeing, якобы самолет сбили из российского ЗРК «Бук». Москва все обвинения опровергла и назвала их голословными.

Реклама

Реклама