12 июля 2021, 20:09

Немецкий политолог рассказал о будущем «Северного потока — 2»

Читать 360tv в

Сегодня стало известно, что все разрешения на строительство газопровода «Северный поток — 2» в территориальных водах Германии выданы. Немецкий политолог Александр Рар рассказал ИА НСН, что ждет газопровод и какие трудности могут возникать при его строительстве.

По словам эксперта, ЕС начинает жестко регулировать внутренний газовый рынок. Однако помешать «Северному потоку — 2» это не должно. В Европе газ уже не производится, поэтому газопровод будет иметь большое значение для многих европейских стран.

Реклама

«Да, будет конкуренция с американским сжиженным газом, но здесь тоже все не так страшно», — добавил политолог.

Он добавил, что главная проблема в том, что газовые трубы идут через Украину. Поэтому Украина планирует зарабатывать деньги на транзите.

«Я думаю, что такие переговоры ведутся, Украина хочет денег от Германии, а Германия просто так денег давать не будет. Я думаю, что Германия будет предлагать Украине какие-то зеленые сделки, сотрудничество в энергетической сфере, будут включать Украину в какие-то общеевропейские проекты по зеленой экономике. На это Германия с удовольствием пойдет, насколько это удовлетворит аппетиты украинских коллег, трудно предсказать», — заключил Рар.

Реклама

Реклама