Немецкие «желтые жилеты» устроили митинг перед ковровой дорожкой Берлинале | 360°

08 февраля 2019, 23:39

Немецкие «желтые жилеты» устроили митинг перед ковровой дорожкой Берлинале

Читать 360 в

С требованием о повышении зарплат вышли на улицы немецкие «желтые жилеты», преградив красную ковровую дорожку Берлинале (Берлинского международного кинофестиваля), сообщил «Интерфакс». Митингующие являются работниками кинотеатров

Более сотни сотрудников крупнейшей в Германии киносети Cinemaxx, надев желтые жилеты по аналогии с французскими демонстрантами, выстроились на главной улице, ведущей к Берлинале Паласт. Они взяли с собой свистки и баннеры.

Громе жителей берлина на акцию вышли приехавшие в столицу сотрудники компании из Киля, Майнца, Гамбурга, Дармштадта и других. Они требуют «достойной оплаты труда в кинотеатрах», увеличения почасовой зарплаты с 9,19 евро до 12,63 евро.

«90 % работников, которые продают билеты, попкорн, помогают посетителям с навигацией, открывают и закрывают кинозалы, заняты частично, и только 10 % - на полную ставку», - сказано в резолюции протестующих.

Их зарплаты не пересматривались уже четыре года, несмотря на то, что в федеральном правительстве сообщили о необходимости провести индексацию.

Реклама

Реклама