15 января 2020, 16:13

Немецкие СМИ назвали «ошеломительным» новый российский авианосец

Читать 360tv в

Газета Handelsblatt высоко оценила авианосец «Москва». Немецкие журналисты заявили, что российский флот в будущем может конкурировать с американскими ВМС.

«Его размеры ошеломляют: более 300 метров в длину и 65 метров в высоту. Осадка почти 11 метров, водоизмещение порядка 80 тысяч тонн. Оснащен четырьмя атомными реакторами мощностью 305 мегаватт каждый, которые должны разгонять корабль до 55 километров в час», — говорится в статье.

Реклама

Издание уточнило, что корабль способен перевозить на борту до 70 самолетов и вертолетов. На авианосце могут появиться ракеты «Циркон» и «Кинжал». «Циркон» газета назвала «чудо-оружием». В материале говорится, что авианосец «Москва» по плану начнут эксплуатировать в 2030 году. Однако сроки, по мнению Handelsblatt, могут сократить.

Автор статьи Андре Баллин заявил, что «амбиции Кремля» относительно внешней политики и безопасности в последние годы выросли. Он отметил, что российское руководство уже обеспечило себе военно-морскую базу в Сирии. «На то же самое оно надеется теперь в Ливии», — заключил журналист.

Баллин считает, что после создания такого корабля ВМФ России с технической точки зрения ничем не будет уступать ВМС США. Таким образом, за американцами останется только количественное преимущество.

Ранее стало известно, что Китай построил свой первый авианосец. Он получил название «Шаньдун».

Реклама

Реклама