18 марта 2019, 13:00

Негосударственные СМИ Белоруссии проигнорируют пресс‐конференцию посла России

Читать 360tv в

Посол России в Белоруссии Михаил Бабич пригласил журналистов на пресс-конференцию, посвященную событиям 2014 года в Крыму. Но главным редакторам негосударственных СМИ эта тема не понравилась.

В итоге журналистов от изданий TUT. BY, «Европейское радио для Беларуси», БелаПАН «Наша Нива» и «Народная Воля» на пресс-конференции Михаила Бабича не будет. Об этом говорится в совместном заявлении главных редакторов изданий.

«Присутствие журналистов пяти негосударственных изданий Белоруссии может быть истолковано читателями, как поддержка одной из позиций по событиям в Крыму в 2014 году. В этой связи главные редакторы приняли решение проигнорировать пресс-конференцию посла России в Минске Михаила Бабича», — говорится в заявлении руководителей СМИ.

При этом главные редакторы особо отметили, что это решение не означает игнорирование посла России или отсутствие интереса к его позиции.

Представители изданий готовы встретиться с Михаилом Бабичем для обсуждения белорусско-российских отношений. Но при этом обсуждать Крым журналисты Минска не готовы, так как позиция России по этому вопросу уже давно известна.

Посол России в Минске Михаил Бабич ранее стал объектом критики со стороны министра иностранных дел Белоруссии Анатолия Глаза. Глава МИД посоветовал российскому дипломату увидеть разницу между независимым государством и федеральным округом России. Так министр отреагировал на слова посла о том, что Белоруссия зарабатывает на перепродаже российских товаров.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко напомнил, что обозначал свою позицию по вхождению Крыма в состав России. Во время общения с журналистами он заявил, что Киев своим бездействием согласился, что Крым перестал быть украинским.

Официально Белоруссия не признавала Крым в качестве российской территории.

Реклама

Реклама