14 апреля 2018, 18:30

Небензя призвал США и союзников прекратить агрессию в Сирии

Читать 360tv в

Постоянный представитель России при Совбезе ООН призвал США, Францию и Великобританию остановить прекратить агрессию в Сирии.

Россия призвала США немедленно прекратить агрессию в отношении Сирии и впоследствии не повторять подобные акты, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. Он подчеркнул, что в силах Америки остановить войну в Сирии за 24 часа.

Реклама

В своей речи Небензя сделал дополнительный акцент на том, что США подкрепляют данные о «химатаке» в сирийском населенном пункте Дума «мифическими разведданными».

В начале недели американский президент Дональд Трамп выступил с заявлением, что США даст «более чем жесткий» ответ Сирии за применение химического оружия. Не исключил он и военные меры. Утром в субботу, 14 апреля, Трамп обратился к своему народу со словами о том, что собирается отдать приказ о ракетном обстреле Сирии. В этом его поддержали президент Франции Эммануэль Макрон и премьер Британии Тереза Мэй. Западная коалиция выпустила в сторону Дамаска более 110 ракет — причем не только по военным объектам, как обещал американский лидер, но и по гражданским. Погибли трое сирийцев. Впоследствии в своем Twitter-аккаунте Трамп назвал удар превосходным и выразил благодарность странам-союзникам.

Реклама

Реклама