25 июня 2019, 22:42

Названы выступившие против возвращения России в ПАСЕ страны

Читать 360tv в

Страны Прибалтики, Украина и Грузия выступили единогласно против возвращения России в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ). Статистику голосования, которое состоялось в ночь на 25 июня, опубликовал телеканал RT в своем Instagram-аккаунте.

За допуск российской делегации к участию в июньской сессии ПАСЕ единогласно проголосовали 12 европейских государств: Андорра, Австрия, Азербайджан, Кипр, Испания, Франция, Ирландия, Исландия, Норвегия, Сербия, Сан-Марино, Турция.

Еще 11 стран выступили в поддержку России большинством голосов. Среди них Армения, Бельгия, Швейцария, Чехия, Германия, Хорватия, Италия, Молдавия, Нидерланды, Португалия и Словакия.

Делегаций некоторых стран не смогли определиться с выбором, голоса их членов разделились поровну. Это Дания, Лихтенштейн, Румыния, Словения и Финляндия.

Единогласно против возвращения России в ПАСЕ высказались эстонская, литовская, латвийская, грузинская и украинская делегации. При этом резолюцию не поддержало большинство членов делегаций Польши, Швеции и Великобритании.

Напомним, что ПАСЕ приняла резолюцию, которая подтверждает полномочия российской делегации на участие в ассамблее. Украинская делегация выступила с 226 поправками к резолюции, однако решение ассамблеи осталось неизменным. Россию официально пригласили участвовать в июньской сессии.

Поведение украинской делегации произвело неприятное впечатление в политических кругах. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала произошедшее «неуместной „поправочной“ вакханалией». После принятия резолюции Киев отозвал своего посла при Совете Европы для консультации.

Реклама

Реклама