Названы три главных проекта для усиления влияния России в Европе и Азии | 360°

18 ноября 2018, 05:43

Названы три главных проекта для усиления влияния России в Европе и Азии

Читать 360 в

Россия, являющаяся крупнейшим газодобытчиком, усиливает свое влияние на континенте с помощью «Северного потока – 2», «Турецкого потока» и «Силы Сибири». Об этом сообщил Bloomberg.

Агентство отмечает, что Россия, которая еще с конца Второй мировой войны занимается поставками газа в Европу, уже удовлетворяет треть европейского спроса на голубое топливо. Эксперты прогнозируют, что к 2025 году Москва будет снабжать газом 40% всей Евразии.

Отмечается, что этому во многом способствует повышение спроса на топливо в КНР и других странах Азиатского региона, а также сокращение добычи в нидерландском газовом месторождении Гронинген.

Кроме того, в материале добавляется, что что к повышению спроса приведет и закрытие последнего атомного реактора и ряда угольных электростанций в Германии, которое произойдет в 2022 году.

«Дополнительные поставки из России ставят Европу в более удобное положение», — говорится в материале.

При этом аналитики агентства отмечают, что у российских газовых проектов есть и серьезный враг — американский лидер Дональд Трамп, намеренный вывести на европейский рынок американский СПГ, и который также выступает категорически против «Северного потока – 2».

Реклама

Реклама