06 сентября 2021, 04:09

Названо условие отказа от решения суда по «Северному потоку — 2»

Читать 360tv в

Суд в Дюссельдорфе не стал выводить «Северный поток — 2» из-под действия газовой директивы Евросоюза. В жизнеспособности такого решения усомнился немецкий политолог Александр Рар.

По словам эксперта, в случае необходимости от выдвинутых требований для проекта могут отказаться. В качестве причины Рар привел условия предстоящей холодной зимы.

Реклама

«Я вас уверяю, что в случае по-настоящему суровой зимы все забудут об этих директивах, пойдут на любой компромисс в отношении прокачки газа», — заявил политолог «Московскому комсомольцу».

Он добавил, что украинская ГТС уже устарела как морально, так и физически. Эксперт отметил, что существует риск сбоя ее работы. Если это произойдет, то оба «Северных потока» станут спасением для стран Европы.

«Когда Европа нуждается в больших объемах газа, она начинает судорожно его закупать, быстро забыв о своих ограничениях, рестрикциях», — пояснил Рар.

Политолог назвал действие газовой директивы Евросоюза инструментом дискриминации. Документ не раз переделывали под давлением российских оппонентов.

Реклама

Реклама