01 декабря 2017, 06:31

Названа дата отречения японского императора

Читать 360tv в

-

О том, что Акихито планирует уйти на покой, он сам рассказал в августе прошлого года. Император заявил, что ему трудно выполнять свои обязанности из-за преклонного возраста.

Реклама

Прежде прижизненная передача трона наследнику в Японии происходила в начале XIX века. Однако по современному закону об императорском доме и конституции это не предусмотрено. Именно по этой причине комиссия, в которую вошли эксперты в области истории, культуры и права, в течение десяти месяцев рассматривала вопрос об отречении Акихито.

В итоге в начале мая императором страны станет принц Нарухито, единственная дочь которого Аико не имеет права наследовать престол, поэтому вторым в очереди является младший брат принца Нарухито — принц Акисино Фумихито.

Как пишет сайт «Дни.ру», летом этого года в Японии вступил в силу специальный закон, позволяющий императору самому отречься от престола.

В октябре появились слухи о том, что отречение императора Акихито состоится в марте 2019 года, однако вскоре власти Японии опровергли эту информацию.

Реклама

Реклама