07 марта 2020, 16:36

Назван возможный ущерб мировой экономике от коронавируса

Читать 360tv в

В десятках стран приняты беспрецедентные меры безопасности по борьбе с коронавирусом. Если инфекцию не сдержать и допустить пандемию, то мировая экономика потеряет до 2,7 триллиона долларов.

Bloomberg назвал четыре возможных варианта развития событий с коронавирусом. В первом случае, если Китай справится со вспышкой болезни в ближайшее время, то на экономике это никак не скажется. Если КНР не сможет быстро остановить коронавирус, то рост мировой экономики замедлится до 2,3%.

Реклама

Согласно третьему сценарию, коронавирус замедлит рост десяти крупнейших экономик, которые бросят все силы и средства на борьбу с инфекцией. Четвертый — самый печальный вариант — глобальная пандемия. Если вирус поразит все страны, то мировая экономика потеряет 2,7 триллиона долларов, а ее рост вообще остановится.

Коронавирус появился в Китае в конце 2019 года. Он практически сразу вырвался на свободу. Сейчас случаи заболевания фиксируют по всему земному шару. От заразы погибли уже более 3,4 тысячи человек. Заразились более 100 тысяч человек.

Реклама

Реклама