22 февраля 2021, 08:02

Назначен новый посол Киргизии в России

Читать 360tv в

Новым послом Киргизии в России назначена Гульнара-Клара Самат. Указ об этом подписал киргизский президент Садыр Жапаров, сообщили на сайте главы республики.

Гульнара-Клара Самат, назначенная чрезвычайным и полномочным послом Киргизии в России, уже имеет опыт дипломатической работы. С 2005 по 2006 год она занимала пост советника посольства в РФ, в период с 2007 по 2008 год она возглавляла киргизский ЦИК. Аликбек Джекшенкулов, прежде занимавший должность посла Киргизии, покинул пост прошлой осенью.

Реклама

Киргизский президент Садыр Жапаров ранее выступил против изменения статуса русского языка в республике. Жапаров написал об этом в своей статье, вышедшей в газете «Слово Кыргызстана» под заголовком «Союзнические узы». Он подчеркнул, что русский язык в Киргизии обладает не только официальным статусом, но и является языком межнационального общения.

Ранее сообщалось, что в Москве прививки от коронавируса сделали сотрудники посольств 12 стран, в том числе Киргизии. Интерес к вакцинации также проявили дипломатические миссии Кубы и Эфиопии.

Реклама

Реклама