19 февраля 2020, 09:29

Нацистский переводчик попросил Канаду не отдавать его России. 96-летнего эсэсовца обвинили в геноциде детей

Читать 360 в

Переводчик зондеркоманды СС Гельмут Оберлендер сейчас живет в Канаде. Он может быть причастным к геноциду детдомовцев в Ейске в 1942 году. 96-летний фигурант уголовного дела попросил не депортировать его.

Власти Канады уже начали процесс депортации Оберлендера, однако он попросил не выдавать его. СК России попросил Канаду предоставить материалы уголовных дел в отношении бывшего переводчика карателей. Как рассказала РИА «Новости» представитель Комиссии по иммиграции и беженцам страны (IRB) Анна Пейп, пограничники передали его дело в IRB.

Реклама

«Если дело не будет закрыто, оно перейдет на слушания по существу, чтобы определить, обоснованны ли обвинения против господина Оберлендера и должно ли быть выпущено распоряжение о депортации», — рассказала Пейп и добавила, что Оберлендер попросил об отсрочке. Его адвокат должен предоставить все документы до конца февраля.

По данным следствия, Оберлендер был переводчиком в зондеркоманде СС-10. Ей командовал доктор Курт Кристман. Нацисты из этого подразделения разъезжали по Кубани с 1942-го по 1943 год с мобильными газовыми камерами и массово убивали людей. В октябре 1942 года эсэсовцы вывезли 214 сирот из ейского детдома и казнили их.

Реклама

Реклама