25 мая 2019, 22:41

НАТО потребовало от России срочно освободить украинских моряков

Читать 360tv в

Международный трибунал по морскому праву призвал Россию незамедлительно отпустить моряков, которые являются гражданами Украины. В НАТО отреагировали на это решение. Об этом сообщило РИА «Новости».

25 мая Международный трибунал по морскому праву озвучил требования срочного освобождения украинских военных кораблей и моряков, которые были задержаны после инцидента в Керченском проливе. При этом требование прекратить уголовное дело не было выдвинуто. Ранее российская сторона отказалась принимать участие в слушаниях, так как для рассмотрения иска Киева у трибунала нет юрисдикции.

Реклама

«НАТО неоднократно давала понять, что нет никакого оправдания применению Россией военной силы против украинских кораблей и военнослужащих. Мы продолжаем призывать Россию незамедлительно освободить украинских моряков и корабли», — процитировало агентство уполномоченного чиновника альянса.

Три военных корабля Украины 25 ноября 2018 года двинулись из Черного моря к Керченскому проливу через временно закрытую акваторию территориального моря России. Законным требованиям российских властей они не подчинились, совершали опасные маневры. В результате все три судна ВМС Украины были задержаны вместе с находящимися на них 22 моряками и двумя сотрудниками службы безопасности страны. Было возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении границы. По словам президента России Владимира Путина, инцидент являлся провокацией, нацеленной на поднятие рейтинга действующего на тот момент президента Украины Петра Порошенко.

Реклама

Реклама