23 декабря 2018, 08:28

National Interest назвал четыре места, где в 2019 году может начаться Третья мировая

Читать 360tv в

Профессор Военного колледжа армии США Роберт Фарли заявил, что наиболее «горячими» мировыми регионами, где в 2019 году может начаться Третья мировая война, останутся Южно-Китайское море, Украина, Персидский залив и Корейский полуостров. Такое мнение он высказал в журнале The National Interest.

Профессор отнес Южно-Китайское море к потенциально «горячим» точкам из-за продолжающегося противостояния Китая и США. По его мнению, сейчас оно ведется на уровне экономической войны, но по мере ухудшения двусторонних отношений может выйти за эти рамки.

Что касается Украины, то инцидент в Керченском проливе, по его мнению, вызвал рост напряженности в регионе. Роберт Фарли заявил, что даже небольшое потрясение может разрушить шаткий баланс в регионе, который сохраняется последние несколько лет.

Персидский залив может стать регионом, где начнется Третья мировая, из-за роста напряженности на фоне экономического давления США на Иран, а также конфликтов в Йемене и Сирии. По мнению Фарли, нестабильность в Персидском заливе может привести к открытому столкновению США, России и Китая.

Несмотря на мирные инициативы США и КНДР, Корейский полуостров остается очагом напряженности. Профессор высказал мнение, что отношения между Вашингтоном и Пхеньяном могут испортиться в любой момент, а разногласия по ситуации на полуострове есть также у Китая и Японии.

Свой материал Роберт Фарли заключил уверенностью в том, что ближайшее будущее будет опаснее недавнего прошлого.

Реклама

Реклама