23 сентября 2018, 13:07

Наследница британского миллионера съела сэндвич и умерла

Читать 360tv в

Владелец компании по производству игрушек Wow Toys Нандин Эднан-Лаперуз потребовал привлечь к ответственности сеть быстрого питания Pret a Manger после того, как его дочь Наташа скончалась от анафилактического шока, вызванного аллергической реакцией на кунжут в сэндвиче. Трагическую историю рассказала газета Daily Mail.

Свой сэндвич девушка заказала в лондонском аэропорту перед полетом в Ниццу. Наташа знала о реакции своего организма на аллергены, поэтому выбирала только то, что ей разрешали врачи. Сам бутерброд состоял из артишока, оливок и багета, внутрь которого и были запечены семена кунжута.

Реклама

После съедания сэндвича у девушки началась сыпь, а после опухло горло и начались проблемы с дыханием. Отец Наташи в срочном порядке сделал ей два укола седативных препаратов. После приземления пострадавшую в срочном порядке госпитализировали в больницу, но спасти ее врачи не смогли.

Согласно европейскому законодательству, кунжут входит в список из 14 аллергенных препаратов, о которых работники ресторанов обязаны предупреждать клиентов. Однако на заведения, где еда готовится на глазах клиента, это правило не распространяется. Вместо этого компания просто вешает таблички с предупреждением об аллергиях и просьбами обращаться к продавцам с просьбой рассказать о составе продуктов.

По факту смерти девушки завели уголовное дело. Следствие намерено опросить сотрудников ресторана, а также экипаж самолета, где летела девушка.

Реклама

Реклама