04 января 2019, 17:05

Население Китая впервые за 70 лет уменьшилось

Читать 360tv в

Население Китая в 2018 году сократилось на 1,27 миллиона, причем уменьшение численности зафиксировано впервые за 70 лет. Об этом сообщило агентство AFP.

Экономист Су Цзянь из Пекинского университета и специалист по рождаемости И Фусянь из Висконсинского университета в Мадисоне на основании официальной статистики подсчитали, что в 2018 году в Китае родились на 2,5 миллиона меньше детей. При этом ожидалось, что их станет больше – на 790 тысяч.

Реклама

Ученые считают, что эта тенденция может стать необратимой. По мнению экономистов, это связано с уменьшением численности женщин детородного возраста, а также их нежеланием заводить детей из-за роста расходов на образование, жилье и медицинскую помощь.

Кампания по регулированию рождаемости «Одна семья – один ребенок» действовала в Китае с 1979 по 2016 годы. В этот период многие семьи старались сохранить детей мужского пола, что могло сказаться на численности женщин детородного возраста сейчас.

Еще одной проблемой, с которой столкнулся Китай, стало старение населения и сокращение трудоспособных граждан. На данный момент доля жителей старше 60 лет составляет 17%, а к 2050 году может достичь трети.

Реклама

Реклама