11 июня 2018, 21:24

NASA предупредило о таянии крупнейшего айсберга

Читать 360tv в

Крупнейший айсберг, отколовшийся от шельфового ледника Антарктиды, может скоро исчезнуть. К таким выводам пришли специалисты NASA, сообщил журнал Live Science.

Глыба льда, площадь которой превышает Ямайку, откололась от ледника еще в 2000 году. После этого айсберг проделал путь вокруг Антарктиды, а совсем недавно – в 2016 году – глыба направилась в южные воды Атлантики.

Реклама

Этот айсберг даже получил название В-15. В общей сложности ему удалось преодолеть почти 10 тысяч километров, в результате чего в настоящий момент он находится в опасной близости от экватора.

Постепенно айсберг раскололся на множество мелких кусков, причем большая част из них уже растаяла. На сегодняшний день остались лишь четыре его части.

Специалисты NASA отмечают, что в районе экватора айсберги тают достаточно быстро. Кроме того, в центре одной из частей глыбы уже наблюдается большой разлом.

Выставка фотохудожника Владимира Алексеева «Тайна Ледяных кристаллов, от Арктики до Антарктики» открылась в Москве. Экспозиция пройдет с 16 по 31 мая.

Реклама

Реклама